Párrocos

Fray Roger Iván Guerra Jiménez

Nació en San Félix, provincia de Chiriquí, su estudio secundario lo realizó en el Colegio Comercial de Tolé. A los 18 años ingresa al Seminario San Agustín en la ciudad de Panamá, continuando sus estudios en el Seminario  San José de la misma ciudad durante 3 años. Posteriormente viaja a Venezuela por un año a realizar el noviciado.

En España obtiene la Licenciatura en Estudios Eclesiásticos.

En Roma, Italia, realiza estudios patrísticos y trabaja con pastoral juvenil.

Regresa a Panamá, destinado a la parroquia Nuestra Señora del Rosario de la ciudad de Chitré donde se desempeñó como asesor de la Pastoral Juvenil.  El 1 de agosto de 2017 es designado Párroco de Santa María La Antigua, Panamá.   

Padre Ameth Moreno Rivera

Fray Ameth Moreno Rivera

Trabajo pastoral 2010 – 2017

Nació en Chitré, Herrera, el 10 de diciembre de 1978, su infancia y estudios primarios transcurrieron en su pueblo natal, Guararé, provincia de Los Santos. Se recibe de Bachiller en Letras en el Colegio Manuel María Tejada Roca en Las Tablas, capital de la provincia de Los Santos.

En 2002 se recibe de Licenciado en inglés con especialización en humanidades por la Universidad Nacional de Panamá. Ese mismo año ingresa a la Orden de San Agustín, iniciando sus estudios en el Seminario Mayor San José y posteriormente en el noviciado de Barquisimeto, Venezuela.

El 6 de septiembre 2008 de realiza sus votos solemnes como Fraile de la Orden de San Agustín en Chitré. 11 de octubre de 2008, es ordenado diácono en el Colegio San Agustín de David.

En 2009 culmina sus estudios de Teología y Ciencias eclesiásticas en el Monasterio del Escorial en Madrid, España, sustentando la tesis: Dominus et Vivificantem(Señor y Dador de Vida) sobre el Espíritu Santo.

El 9 de mayo de 2009, fecha memorable, es ordenado sacerdote, para la gloria de Dios, por Monseñor Fernando Torres en la parroquia Nuestra Señora del Rosario en Chitré. Su primera misa la celebra en su pueblo Natal, Guararé, en la provincia de Los Santos, el domingo 10 de mayo de 2009.

Posteriormente se enfoca en ámbito educativo, obteniendo un Postgrado Gestión Curricular y una Maestría Docencia Superior por la Universidad Tecnológica de OTEIMA de Costa Rica.

Luego de una fructífera experiencia pastoral en el Colegio San Agustín de David, es nombrado Párroco en Santa María La Antigua, el 26 de diciembre de 2010. 

Actualmente, se desempeña como formador en el Monasterio el Escorial ubicado de la comunidad agustiniana en España y estudia una Maestría en Ética en la Universidad Eclesiástica San Dámaso en Madrid España.